Что выбрать при устройстве капельного полива: трубку или ленту

Существуют различные системы полива, на современном рынке представлен широкий ассортимент самых разных моделей. Для подачи на грядки воды простым, щадящим и легким способом стоит купить капельный полив в UKRPOLIV. Выбирая подходящий вариант, необходимо учитывать размеры участка, необходимость создания высокого давления, степень загрязнения источника воды и прочие моменты. Важно также определиться с выбором труб, по которым на грядки будет подаваться вода.

Создание системы капельного орошения на приусадебном участке

Для организации полива применяют трубки или ленты, фитинги и прочие комплектующие.

Выбирая оптимальный способ, необходимо учитывать:

  • размеры грядок;
  • разновидности выращиваемых растений;
  • количество средств, выделяемых на приобретение системы;
  • предполагаемых срок эксплуатации автополива.

Капельные ленты

Их использование позволяет подавать воду по каплям к корням каждого куста самотечным способом. Этот дешевый способ увлажнение почвы способствует активному развитию растений, снижению количества сорняков, к которым влага не поступает.

Вода в этом случае расходуется минимально.

К недостаткам стоит отнести:

  1. За счет тонких стенок эта продукция может выдерживать давление не выше 1 атм. В случае его скачков стенки начнут растрескиваться.
  2. Придется купить фильтры для очистки воды, которая поступает в систему, чтобы предотвратить загрязнение и забивание эмиттеров.
  3. Эксплуатировать их можно примерно год в зависимости от правильности использования, жесткости жидкости.
  4. Их применяют для орошения грядок, растений в теплицах, на предприятиях, выращивающих различные сельскохозяйственные культуры.

Можно выбрать один из вариантов лент:

  • щелевые;
  • эмиттерные;
  • лабиринтные.

Эмиттерные отличаются более высоким качеством, способны подавать воду в равномерных количествах через каждую капельницу. Длина грядок при этом может составлять до 100 м.

Капельные трубки

Отличаются от лент толщиной стенки. Они могут эксплуатироваться в течении 5 лет. Предназначены для полива больших участков, при выращивании многолетних растений. Владельцы садов и огородов выбирают этот вариант, невзирая на то, что стоит он дороже. Кроме того, без установки фильтра также не обойтись.

Шланги нужно подбирать с учетом способа высадки зеленых насаждений, и с определенным расстоянием между капельницами. Для создания эффективной системы орошения нужно правильно выбрать фитинги, переходники, заглушки, прочие аксессуары, предлагаемые компанией UKRPOLIV. Здесь представлена продукция, производимая надежными европейскими производителями, позволяющая обеспечить качественный полив растений и получать хорошие урожаи.